Anúncio publicado pelo Soft Click

PROGRAMA 4º CONGRESO INTERNACIONAL DE PLANTAS MEDICINALES – Chile 2001

4 al 6 de octubre de 2001

Campus Lircay

Universidad de Talca[1]

Jueves 4 de Octubre:

09.00 – 11.30   Inscripciones

12.00 – 13.00 Acto Inaugural. Discursos de:

-          Rector Universidad de Talca

-          SEREMI VII Región

-          Presidente Corporación Lawen

13.00 – 13.40 Conferencia Inaugural:

Compuestos bioactivos de plantas sudamericana: una oportunidad para la colaboración regional. Dr. Guillermo Schmeda, Presidente del Congreso, (Chile).

13.40 – 14.00 Número artístico

14.00 – 15.00 Horario para Almuerzo

15.00 – 18.00 Simposio 1

Antropología y etnobotánica

Coordinador: Dr. Pastor Arenas (Argentina)

Tema: El hombre y los recursos naturales renovables de su entorno

Participantes:

-          “La farmacopea de los Toba – Pilagá del Chaco Central”, Dr. Pastor Arenas (Argentina).

-          “Etnobotánica de los Yungas septen- trionales”, Dra. Norma Hilgert (Argentina).

-          “TRAMIL: uso de plantas medicinales en América Central e Insular”, Dr. Lionel Robineau (Rep. Dominicana).

-          “Recursos naturales del Noroeste argentino: visión local”, Dra. Dora Vignale (Argentina).

Viernes 5 de Octubre

09.00 – 12.00 Simposio 2

Biodiversidad y cultivos

Coordinador: Dr. Igor Lemus (Chile)

Tema: De la recolección a la producción de plantas medicinales: un desafio conjunto

Participantes: 

-          “Biodiversidad, patrimonio genético y leguislación”, Dra. María Isabel Mansur (Chile).

-          “Cultivo de platas medicinales y aromáticas chilenas”, Dra. Hermine Vogel (Chile).

-          “Propagación in vitro de plantas medicinales”, Dr. Gustavo Zúñiga (Chile).

12.00- 13.00 Conferencia

“Antioxidantes, vino y salud”

Dr. Federico Leighton (Chile).

13.00 – 14.00 Horario para Almuerzo

14.00 – 16.30 Simposio 3

Productos naturales y bioactividad

Coordinador: Dr. Guillermo Schmeda (Chile)

Tema: Metabolitos bioactivos: obtención a partir de plantas o cultivo de tejidos

Participantes:

-          “Metabolitos secundarios de amarilidaceas: cultivo in vitro de tejidos y producción de alcaloides por cultivo de organos”, Dr. Carlos Codina (España).

-          “Compuestos bioactivos de Celastraceas: un ejemplo de la colaboración en Iberoamérica”, Dra. Ana Estevez (España).

-          Actividad antiulcerosa de triterpenos y diterpenos naturales, sus derivados semisintéticos y de biotransformación”, Dres. Luis Astudillo y Jaime Rodríguez (Chile)

-          “Producción de compuestos bioactivos en plantas medicinales y cultivo de tejidos: una opción realista?”, Dr. Andre Gerth (Alemania)

16.45 – 18.30 Panel Lawen

Tema: Fitoterapia vista por miembros de la Corporación Lawen: Expectativas futuras

Moderador: Dr. Raúl Peña

Participantes: Eduardo Medina, Igor Lemus, Andrei Tchernitchin y Mirtha Parada.

Homenaje al Dr. Marco Montes como miembro Honorario de Lawen.

Conferencia de Dr. Marco Montes.

Sábado 6 de Octubre

08.30 – 13.00 Simposio 4

Fitofármacos en atención primaria

Coordinador: Dr. Helmuth Goecke (Chile).

08.30 – 09.00 Apertura

09.00 – 09.30 “Fitofarmacos: concepto, producción y control de calidad”, Dra. Jacque-line Ruz, (Chile).

09.30 – 10.00 “Fitoestrógenos en la menopausia”, Dr. Helmuth Goecke, (Chile).

10.00 – 10.30 “Hypericum en la depresión”, Dr. Carlos González, (Chile).

10.30 – 10.45 café

10.45 – 11.15 “Fitoterapia en afecciones cardiovasculares”, Dr. Eduardo Bastías, (Chile).

11.15 – 11.45 “Fitoterapia e infección: alternativa a los antibióticos?”, Dr. Helmuth Goecke, (Chile).

12.00 – 13.00 Mesa redonda: ventajas de introducir fitofármacos en atención primaria


13.00 – 15.00 Hora para Almuerzo

15.00 Conferencia de Clausura:

Dr. Jorge Rodriguez (Cuba)

“Experiencia cubana en estudios de estabilidad y desarrollo de control analítico y farmacólogico de productos naturales obtenidos a partir de plantas medicinales: Justicia pectoris, un ejemplo” 

Informes e inscripciones: 

Dr. Guillermo Schmeda, Casilla 747, Talca (e-mail: [email protected])

Dr. Luis Astudillo, Casilla 747, Talca (e-mail: [email protected])

 


[1] Contactos: Dr. Guillermo Schmeda, Casilla 747, Talca E-mail: [email protected]




Página Anterior Inscrever-se na Rede

webmaster

A Rede de Agricultura Sustentável é um serviço gratuíto de Cristiano Cardoso Gomes, e contou com o apoio da e Brederlinjk Delen.